• Utilitários DC Logistics Brasil

Tipos de containers marítimos

REEFER – 20′ e 40’

Quando desligado, este contêiner é conhecido também como NOR.
20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)5.46011.550
LARGURA INTERNA (mm)2.2402.250
ALTURA INTERNA (mm)2.2252.215
LARGURA DA PORTA2.2402.250
ALTURA DA PORTA2.1802.160
CUBAGEM (m3)28,3
PESO MÁXIMO (kg)25.40032.500
TARA (kg)2.8704.535
CARGA (kg)22.53027.965

HIGH CUBE (HC) – 40′

Para cargas de grande volume.
20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)12.033
LARGURA INTERNA (mm)2.352
ALTURA INTERNA2.694
LARGURA DA PORTA2.340
ALTURA DA PORTA2.580
CUBAGEM (m3)76,3
PESO MÁXIMO (kg)30.480
TARA (kg)3.800
CARGA (kg)26.68

OPEN TOP- 20′ e 40’

Para cargas que excedam dimensões normais de altura; que precisam ser carregadas por cima ou de entrada lateral com o auxílio de guindastes por cima.
20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)5.88912.044
LARGURA INTERNA (mm)2.3352.350
ALTURA INTERNA (mm)2.3122.374
LARGURA DA PORTA2.3402.336
ALTURA DA PORTA2.2252.287
CUBAGEM (m3)31,866,30
PESO MÁXIMO (kg)24.00030.480
TARA (kg)2.0203.980
CARGA (kg)21.98026.500

STANDARD – 20′ e 40

Adequado para cargas gerais.
20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)5.90012.033
LARGURA INTERNA (mm)2.3522.352
ALTURA INTERNA (mm)2.3862.389
LARGURA DA PORTA2.3402.340
ALTURA DA PORTA2.2802.275
CUBAGEM (m3)33,167,6
PESO MÁXIMO (kg)24.00030.480
TARA (kg)2.2403.730
CARGA (kg)21.76026.750

PLATAFORM – 20′ e 40′

Cargas de peso elevado e irregulares.  
20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)6.05812.192
LARGURA INTERNA (mm)2.4382.238
ALTURA INTERNA (mm)
LARGURA DA PORTA
ALTURA DA PORTA
CUBAGEM (m3)
PESO MÁXIMO (kg)26.90040.000
TARA (kg)1.5004.220
CARGA (kg)25.40035.780

FLAT RACK – 20′ e 40′

Cargas de peso elevado ou com tamanho irregulares, bem como cargas de projetos.
20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)5.94912.030
LARGURA INTERNA (mm)2.4332.364
ALTURA INTERNA (mm)2.2711.949
PESO MÁXIMO (kg)30.00035.562
TARA (kg)2.6004.995
CARGA (kg)27.40030.567

TANK – 20′

20′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)6.058
LARGURA INTERNA (mm)2.438
ALTURA INTERNA (mm)2.591
LARGURA DA PORTA
ALTURA DA PORTA
CUBAGEM (m3)21.00
PESO MÁXIMO (kg)30.480
TARA (kg)3.070
CARGA (kg)27.410

Entre em contato com
a DC Logistics Brasil

    * Campos obrigatórios